1. Главная
  2. Блог
  3. Сланцевая кровля - что это, как монтируется?

Сланцевая кровля - что это, как монтируется?

16 ноября 2014
625

Сланец - натуральный природный камень, является поистине самым прочным и долговечным кровельным материалом. Сланец, известен еще как природный шифер. Shiefer в переводе с немецкого - сланец. Он представляет собой натуральный камень (горная порода) с ориентированным расположением слагающих минералов и хорошо выраженной сланцеватостью, т.е. способностью раскалываться на тонкие пластинки различной геометрической формы и размера. Цветовая гамма сланцевой кровли представлена в темных тонах: от серого до черного, от темнокоричневого до темнозеленого. Естественно в последнее время возрос спрос на более яркие тона сланца, однако такой сланец в первую очередь идет на оформление орнаментов. В дополнение к прекрасным эстетическим качествам, кровельный сланец является устойчивым ко всем выбрасываемым в атмосферу химическим элементам, вредным газам, маслам и растворам, а так же сланец устойчив к коррозии и ультрафиолетовому излучению.


Вот уже более двухсот лет сланцевые плитки украшают кровли известных европейских дворцов и замков, кафедральных соборов и церквей, которые до сих пор сохранили каменную кровлю в первозданном виде. Со временем кровля из сланца стала своеобразным символом респектабельности, но в то же время она стала и более доступной. Благодаря своему исключительному внешнему виду и превосходным характеристикам сланцевая кровля в Европе переживает сейчас свое второе рождение, особенно в частном домостроении.

История образования сланца началась сотни миллионов лет назад. Под воздействием воды и воздуха горные породы разрушались и оседали на морское дно, образуя мелкозернистые отложения из ила и глины, где из них формировались глиняные аллювиальные формации. Толщина таких формаций достигали нескольких километров. Под давлением верхних слоев формации каменизировались, происходила перекристаллизация, материал сплющивался и налегал друг на друга пластами. Толщина одного слоя варьируется около 1-8 мм. Такая схема образования сланца обеспечивает то, что потом эти пласты легко можно отделить.

Сланцевая кровля имеет следующие преимущества:

  • долговечная (срок службы - более 200 лет);
  • имеет высокую прочность и сопротивляемость деформациям;
  • не изменяет цвет;
  • не реагирует на частую смену температуры;
  • имеет низкое водопоглащение;
  • не деформируются при тепловом расширении, имеет высокую морозостойкость.

Разнообразие видов укладки и уникальные природные качества сланца позволяют на долгие годы надежно обустраивать кровли любой степени сложности.

Основные фирмы-производители кровельного сланца: Theis-Boger (Германия), Rathscheck (Германия), Richter-Pizarras (Чехия), VTS Koop Schiefer GmbH & Thuringen KG" (Германия).

Сланцевая кровля - это элитный кровельный материал.

Благодаря своей мелкозернистости и большому количеству форм сланец позволяет архитекторам создавать самые разнообразные формы. Существует порядка 250 шаблонов для изготовления плиток.

Основные виды кладки: старогерманская кладка, кладка прямоугольными плитками, декоративная кладка "кокетками", кладка остроугольными плитками, "дикая" кладка, кладка "рыбья чешуя", кладка "сотами", чешуйчатая кладка, кладка плитками с одним скругленным углом, кладка шестиугольными плитками.

Cланцевая крыша из прямоугольных элементов. Подобная крыша - замечательное завершение для современного, функционального здания. Сланцевая кровля из элементов, изготовленных по прямоугольному шаблону, относятся к наименее дорогостоящим каменным покрытиям.При ремонте фасадов и крыш покрытие из прямоугольных элементов также представляет собой привлекательный и в то же время экономичный вариант решения.


Сланцевая кровля из элементов, изготовленным по шаблонам со скругленным краем. Форма элементов оптимально подходит для укладки в прямые линии. Поверхности с покрытием из элементов со скругленным краем создают общее впечатление гармонии. Элементы кровли со скругленными краями, выложенные ровно и аккуратно - это больше, чем классика на крыше. При взгляде на мягкие линии Вас охватывает чувство покоя. Подобная крыша создает единое целое с коттеджем в классическом стиле.


Если Вы - страстный поклонник округлых форм, широких линий и эстетического совершенства, выбор крыши с чешуйчатым покрытием будет верным решением. Более узкие, чем сланцевые элементы со скругленным краем, чешуйки складываются вместе, образуя кровлю, убеждающую своей красотой. Широкие линии, округлые формы, эстетическая завершенность - это только три особенности, характерные для сланцевой крыши из чешуйчатых элементов. Подобное покрытие создает гармоничную и выразительную картину и открывает широчайшие возможности для дизайнера. Чешуйчатая каменная кровля позволяет в полной мере продемонстрировать естественную красоту сланца.Как и любая крыша из сланца, крыша с чешуйчатой кровлей объединяет в себе эстетику и качество, но на особый манер.


Сланцевая крыша в древнегерманском стиле среди шиферных крыш считается поистине королевской. Она гармонична, долговечна и подходит к самой сложной архитектуре. Сланцевая крыша в древнегерманском стиле - это крыша особого качества. Правда, это произведение искусства обойдется недешево, но, как любая классика, такая крыша стоит этих денег.



Крыша произвольной планировки требует особого покрытия. Такая крыша внешне кажется беспорядочной, однако в действительности технология ее укладки отличается большой тщательностью. Это - лучшая крыша для индивидуалиста. Для обустройства сланцевой крыши свободной планировки куски шифера поставляются на стройку необрезанными, часть из них имеет весьма причудливые формы.

С тех пор, как сланец начал применяется как покрытие для крыш и стен, заказчики и кровельщики использовали его для создания причудливых орнаментов. Выложенные искусной рукой мастера, декоративные кромки, символы, логотипы фирм и картины привлекают взгляд и подчеркивают индивидуальность здания.

Сланцевые кровли, которые мы смонтировали:

Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!
+7 925 240 28 11
Консультации по решениям Resitrix